Кому принадлежат авторские права на CSS?


12 января 1999 года корпорация Microsoft получила патент № 5860073. Этот патент, озаглавленный «Таблицы стилей для систем публикации», определяет «использование таблиц стилей в электронных системах публикации». Звучит знакомо? Изобретатели, перечисленные в данном патенте, создали систему, с помощью которой «текст или другой элемент, например графическое изображение, появляются на экране». При этом применяются таблицы стилей, определенные как «сведения о формате, например шрифты и табуляция». Описанный патент частично совпадает, по-видимому, с понятиями, сформулированными в спецификациях W3C для CSS и в языке XSL, разработка которого ведется по крайней мере с 1994 года.

Это означает, что корпорация Microsoft теперь может утверждать, что ключевые понятия, лежащие в основе технологии Web-браузера, являются ее интеллектуальной собственностью. Теоретически, если вы хотите использовать эти или любые другие основанные на них технологии, вам нужно подписать лицензионное соглашение с Microsoft. Представьте себе картину: все сайты, разработанные с помощью CSS, DHTML, XSL, должны быть сертифицированы Microsoft.
Однако этого может и не произойти. Корпорация Microsoft сообщила, что подпишет «свободное и взаимно обязывающее» соглашение с каждым, кто захочет применять «ее» технологию. Было добавлено, что еще не ясно, понадобится ли лицензия. Краткий анализ патента показывает, что в нем есть две ошибки, о которых уже заявили W3C и Web Standards Project (www.webstandards.org):
  • существование прецедента. Таблицы стилей были предложены лабораторией CERN одновременно с появлением первых Web-браузеров в 1994 году. На самом деле о таблицах стилей знают еще с 60-х годов, тогда их использовали в типографиях. В лучшем случае в Microsoft не изобрели, а просто сформулировали это понятие;
  • собственное лицензирование W3C гарантирует, что разработанные под их эгидой стандарты являются доступными и на них не накладываются отчисления владельцу патента. Так как W3C первым предложил понятие таблиц стилей, его лицензия должна быть прецедентом.

Представители Microsoft есть в комиссии, создавшей эти стандарты, и в лицензии Microsoft имеются ссылки на документы, выпущенные W3C и касающиеся CSS. Поэтому маловероятно, что данный патент выдержит тщательную проверку.
Джордж Олсен (George Olsen) из Web Standards Project выражает сомнение, будет ли такой патент выпущен, «поскольку существует ряд похожих технологий, которые появились раньше технологии Microsoft, включая первоначальное предложение CSS». Также предполагается, что любая организация, которая имеет представителей в W3C, в том числе и Microsoft, должна подробно рассказывать о текущих и будущих патентах, которые могут затронуть рассматриваемые стандарты W3C. В данном случае это не было сделано. В W3C узнали о патенте 4 февраля 1999 года, когда информация о нем появилась в печати.
Какое это имеет к вам отношение? Возможно, никакого. W3C опубликовал CSS как открытый стандарт, джинн уже выпущен из бутылки.
Пока не было ни одного случая, чтобы Microsoft запретила кому-нибудь использовать CSS для создания сайта. Все же цель данного открытого стандарта – позволить заинтересованным лицам вносить свой вклад в общее дело, причем это не должно касаться только одной компании. Будем надеяться, что патент не навредит будущим CSS-разработкам.

Версии CSS

Под руководством W3C CSS развивались на протяжении нескольких лет. Последняя версия получила название CSS Level 2 или CSS2 – CSS второго уровня. Большинство современных браузеров поддерживают поздние версии CSS, более старые браузеры – комбинацию ранних версий CSS. Ниже приводятся основные сведения об уровнях CSS:

CSS первого уровня (CSS Level 1 или CSS1). Первая официальная версия CSS была выпущена W3C в 1996 году. Она включает в себя основные возможности, такие как форматирование текста, выбор шрифта, установка полей. Netscape 4 и Internet Explorer 3/4 поддерживают этот уровень;

Позиционирование в CSS (CSS-P). Web-дизайнерам нужен был специальный инструмент, чтобы точно располагать элементы на экране. Версия CSS1 уже вышла, а CSS2 еще не появилась, и W3С предложил временное решение – позиционирование в CSS. Этот стандарт представлял собой некое предложение, которое заинтересованные стороны могли бы обсуждать некоторое время, прежде чем оно получит официальный статус. Netscape и Microsoft спешно включили предварительные варианты в браузеры четвертой версии. Поддерживают ли Netscape и Microsoft CSS-P? Можно сказать, что это так. Несмотря на то что основные характеристики присутствуют в браузерах обеих фирмпроизводителей, некоторые моменты все же были упущены;

CSS второго уровня (CSS Level 2 или CSS2). Эта версия CSS вышла в 1998 году. Второй уровень включает в себя все свойства двух предыдущих версий, особое внимание уделяется международному доступу и возможности определения медиа-особенностей CSS. Internet Explorer 5 и Netscape 6 поддерживают CSS2;

CSS третьего уровня (CSS Level 3 или CSS3). Эта версия еще находится в стадии разработки. Но даже после ее выпуска браузеры только через несколько лет начнут ее поддерживать. Самым важным отличием CSS3 от остальных версий, несомненно, станет масштабируемая векторная графика (Scalable Vector Graphics – SVG). Этот формат позволит добавлять формы (линии, круги, сплайны и т.д.) в векторном, а не в растровом представлении, то есть все преимущества векторной графики будут доступны в Web.


книга    Jason Cranford Teague
"visual quickstart guide DHTML AND CSS for the World Wide Web " 2nd edition
(Джейсон Кренфорд Тиге "DHTML И CSS" БЫСТРЫЙ СТАРТ)
Хостинг от uCoz